Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 671
Новости

Путин переназначил Садовничего на пост ректора МГУ, несмотря на протесты студентов

Президент Владимир Путин переназначил на пост ректора МГУ Виктора Садовничего. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Полномочия Садовничего продлены на пять лет.

Ранее Госдума одобрила поправки в закон об университетах, которые убирают из него слово «дважды», то есть дает право президенту продлевать полномочия ректоров неограниченное количество раз.

В конце ноября студенты и сотрудники МГУ им М.В. Ломоносова написали открытое письмо с требованием вернуть выборность ректора и автономию МГУ.

«На протяжении двух веков, с 1804 года, с кратковременными перерывами на войну и социальные потрясения, Московский университет, будучи флагманом прогресса, науки и образования в стране, имел право избирать своего ректора. Последний перерыв, начавшийся в 2009 году, когда Россия официально вступила в эпоху «стабильности», слишком затянулся», — отмечали авторы письма.

Cтуденты и сотрудники МГУ отмечают, что вслед за отменой выборности ректоров у факультетов отобрали право избирать деканов, у кафедр — заведующих.

Ранее студенты МГУ вышли на пикеты против бессрочного назначения Садовничего на должность ректора. Представители «Инициативной группы МГУ» в разговоре с The Insider сообщили, что ни у этих студентов, ни у подписавших открытое письмо никаких проблем не возникло: «О случаях давления нам неизвестно, все хорошо».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari