Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 32371
Новости

Студенты и сотрудники МГУ написали открытое письмо с требованием вернуть выборность ректора

Студенты и сотрудники МГУ им М.В. Ломоносова написали открытое письмо с требованием вернуть выборность ректора и автономию МГУ. Накануне ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что вопрос о продлении срока его пребывания в должности остается открытым, поскольку решение «за президентом страны Владимиром Путиным».

«На протяжении двух веков, с 1804 года, с кратковременными перерывами на войну и социальные потрясения, Московский университет, будучи флагманом прогресса, науки и образования в стране, имел право избирать своего ректора. Последний перерыв, начавшийся в 2009 году, когда Россия официально вступила в эпоху «стабильности», слишком затянулся», — отмечают авторы письма.

Cтуденты и сотрудники МГУ отмечают, что вслед за отменой выборности ректоров у факультетов отобрали право избирать деканов, у кафедр — заведующих. «Факультеты и институты лишились собственного юридического лица, а все финансовые потоки сосредоточились в назначаемых ректоратом подразделениях. Устав МГУ утверждает не Учёный совет, а Правительство РФ, отгораживая университет от определения принципов его работы», — указывают авторы письма.

Ранее студенты МГУ вышли на пикеты против бессрочного назначения Садовничего на должность ректора. Представители «Инициативной группы МГУ» в разговоре с The Insider сообщили, что ни у этих студентов, ни у подписавших открытое письмо никаких проблем не возникло: «О случаях давления нам неизвестно, все хорошо».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari