Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 24328
Новости

Студенты МГУ вышли на пикеты против бессрочного назначения Садовничего на должность ректора

Студенты МГУ после объявления о поправках, которые дают возможность переназначать ректора неограниченное количество раз, вышли на пикеты против этой инициативы.

Как сообщали The Insider в Инициативной группе МГУ, всего в акции приняли участие трое человек. Они провели одиночные пикеты по очереди. Один студент был задержан, его отпустили после проверки документов. Сейчас они уже разошлись.

Напомним, ранее ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что вопрос о продлении срока его пребывания в должности остается открытым, поскольку решение «за президентом страны Владимиром Путиным».

«Решения пока нет. Я, конечно, волнуюсь, но у меня есть еще месяц ожидания до окончания положенного срока», — сказал он.

До этого комитет Госдумы по образованию одобрил поправку в закон об университетах, которая убирает из него слово «дважды», то есть дает право президенту неограниченно продлевать полномочия ректоров.

Поправку внесли в законопроект о практической подготовке студентов, внесенный в Госдуму в 2018 году и прошедший первое чтение в июле 2019 года. Госдуме рекомендовано рассмотреть законопроект 20 ноября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari