Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Мальтийскому бизнесмену предъявили обвинение в соучастии в убийстве журналистки, занимавшейся «Панамским архивом»

Суд Валлетты в Мальте 30 ноября предъявил бизнесмену Йоргену Фенеку обвинения в соучастии в убийстве журналистки Дафне Каруаны Галиции. Как сообщает Malta Independent, суд также постановил заморозить счета предпринимателя и отправил его под стражу в тюрьму Коррадино в городе Паола.

Сам Фенек не признает себя виновным. Источники Reuters, близкие к расследованию, уточнили, что полиция считает Фенека организатором убийства журналистки. Правительство Мальты отказало задержанному бизнесмену в предоставлении иммунитета в обмен на важные показания по делу. Deutsche Welle называет Фенека одним из самых известных бизнесменов Мальты.

Ранее глава администрации премьер-министра Мальты Кит Шембри ушел в отставку. Он проходил по делу об убийстве журналистки в качестве свидетеля. Шембри и бывший министр по делам туризма Конрад Мицци подозреваются в получении денег от Йоргена Фенека. 27 ноября сообщалось, что полиция задержала Шембри в рамках расследования дела Галиции.

По данным The Times of Malta, премьер Мальты Джозеф Мускат заявил коллегам, что планирует уйти в отставку из-за политического кризиса, вызванного убийством Галиции. Его Лейбористская партия отменила запланированное на 1 декабря мероприятие, на котором Мускат должен был выступить. АFP сообщает, что Мускат может покинуть свой пост до 18 января, как только Лейбористская партия выберет нового лидера. Мускат находится у власти с 2013 года и был переизбран в 2017 году переизбрания.

Фенек был задержан 20 ноября при попытке покинуть Мальту на своей яхте. По сообщениям  СМИ, он является соратником Муската. Фенек, а также другие бизнесмены Мальты, азербайджанская SOCAR и немецкий концерн Siemens создали консорциум Electrogas, который в 2013 году получил заказ на сумму 450 млн евро от мальтийского правительства на строительство газовой теплоэлектростанции. Предпринимателю также принадлежит зарегистрированная в офшорной зоне компания 17 Black. В ноябре прошлого года Reuters писал, что Фенек открыл счет компании 17 Black в Noor Bank в Дубае. Каруана Галиция делала расследование о том, что 17 Black была связана с мальтийскими политическими кругами, а Шембри и министр труда Мальты Конрад Мицци владели секретными компаниями в Панаме.

Когда в июне 2015 года 17 Black открыли счет в Noor Bank, компания на 100% принадлежала Фенеку.

Галиция погибла в октябре 2017 года на Мальте в результате взрыва автомобиля. В машине помимо Галиции находился водитель. В результате взрыва обломки автомобиль «Пежо 108» разбросало на несколько метров. Останки журналистки до сих пор не идентифицированы.

Галиция обвиняла семью премьер-министра страны Джозефа Муската в коррупции на основании документов из «Панамского архива». До этого она обращалась в полицию из-за поступавших угроз. Журналистка раскрыла коммерческие связи между премьером Мускатом и дочерью президента Азербайджана Лейлой Алиевой. После этого в стране разгорелся политический скандал, в результате которого Мускату пришлось объявить досрочные выборы.

19 ноября Reuters сообщил о задержании предполагаемого посредника в организации убийства журналистки. Власти Мальты обещали ему помилование, если он назовет заказчика убийства. Трех предполагаемых исполнителей преступления арестовали в декабре 2017 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari