Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.22
Поддержите нас English
  • 81
Новости

Бывшего мэра Кирова отправили под домашний арест за взятку от транспортной компании в размере почти 8 млн рублей

Бывшего мэра Кирова Владимира Быкова арестовали за взятку в 7 млн рублей 800 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. Быкова обвиняют в получении взяти в особо крупном размере.

Как установило управление ФСБ по Кировской области, в 2014–2016 годах глава города получил от бизнесмена 7 млн 800 тысяч рублей за «покровительство» крупнейшей кировской автотранспортной компании АО «АТП». Власти города заключили с «АТП» договор о поставке топлива и его приеме «независимо от его качества».

Кроме того, Быкова обвиняют в «попустительстве по службе». Компании также «покровительствовали» должностные лица из администрации города и думы, утверждает СК.

Быков был задержан 29 ноября. Он был главой Кирова с 2007 по 2016 год. После работал в законодательном собрании области, а 25 октября ушел в отставку.

«Сегодня судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается», — говорится на сайте СК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari