Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 839
Новости

В Дагестане задержали шесть человек, перекрывших дорогу из-за пыток их родственников силовиками

В Махачкале сотрудники полиции задержали пять женщин и 84-летнего мужчину, которые перекрыли дорогу у здания прокуратуры из-за пыток их родственников силовиками. Об этом сообщает газета «Черновик».

По данным издания, всего в перекрытии дороги участвовали более 50 человек. Как рассказала одна из участниц акции, полицейские применили слезоточивый газ, а у задержанных спрашивали, кто позвал их на митинг.

Перекрывавшие дорогу люди — это родственники Джабраила Ибнухажарова и Магомедгаджи Магомедова. 27 ноября они возвращались из Владикавказа в Махачкалу, и их остановили сотрудники полиции. Об этом Ибнухажаров рассказал близким во время телефонного звонка, после чего связь с ним пропала.

28 ноября выяснилось, что мужчины были задержаны по подозрению в незаконном хранении оружия. Встречавшийся с ними адвокат рассказал, что задержанные были сильно избиты.

«Подзащитный рассказал, что его пытали током в каком-то частном доме, а не в отделе полиции Кировского РОВД. По словам Джабраила, он стоял на коленях, и как только поступал ток, прыгал на коленях. Джабраил не подписал признательные показания. Я заявил ходайтайство о медэкспертизе. Кроме того, должна быть запись в журнале ИВС, когда его туда принимали, осматривали и Ибнухажаров заявил, что его пытали», — приводит издание слова адвоката.

В субботу, 30 ноября, в Кировском районном суде должны рассмотреть санкцию на арест Ибнухажарова и Магомедова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari