Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Три спектакля Театра.doc проверят на пропаганду терроризма, наркотиков и гомосексуализма

Полиция проверит три спектакля Театра.doc на пропаганду терроризма, наркотиков и гомосексуализма. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина.

По словам адвоката, речь идет о спектаклях «Война близко», «Выйти из шкафа» и «Рейв 228». Проверка проводится по жалобе депутата Елены Ямпольской.

«Проверять будет участковый. Эти спектакли назвали пропагандой терроризма, гомосексуализма и наркомании», — пояснил Бадамшин.

В сентябре сотрудники полиции пришли на спектакль художницы Катрин Ненашевой о наркопотреблении «Рейв № 228». «Полицейские нам сказали, что думают, что мы продаем наркотики. Они хотели нас увести на досмотр. Но нам удалось с ними договориться», — рассказала тогда Ненашева.

В марте 2019 года сообщалось также о проверке на экстремизм спектакля «Кантград». Спектакль должны были играть на сцене студии «Дети райка», однако за несколько дней до этого к директору студии пришли участковый и два сотрудника центра по борьбе с экстремизмом, которые «дали понять», что содержание «Кантграда» проверяют на экстремизм. Режиссер Анастасия Патлай приняла решение перенести спектакль в Сахаровский центр, чтобы на студию «Дети райка» не было оказано давление. Подробнее об этом в интервью с Патлай "Постановочный аффект. Режиссер «Кантграда» в Театре.doc о проблемах со спектаклем".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari