Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 166
Новости

Кофе существенно подорожал из-за опасений от спада производства в Латинской Америке

Цены на кофе подскочили более чем на четверть из-за опасений сокращения производства в Латинской Америке. Об этом свидетельствуют данные бирж.

Котировки фьючерсов на кофе на Intercontinental Exchange достигли $1,173 за фунт. Запасы кофе на складах, отслеживаемых ICE, снизились почти на 78 тысяч мешков за последние недели. Трейдеры считают, что основной причиной этого является снижение урожая в Гондурасе из-за чрезвычайно засушливой погоды. Плохие погодные условия наблюдаются также в Бразилии и Перу.

Кофе сорта арабика растет в основном в странах Латинской Америки. Доля Гондураса в мировом производстве составляет менее 10%, но основная масса имеющего сертификат ICE кофе поступает на биржу из этой страны.

Международная организация кофе прогнозирует, что производство кофе в 2019–2020 сельскохозяйственном году снизится на 0,9% — до 167,4 млн мешков, что составляет примерно 10 млн тонн. В том числе урожай арабики может упасть на 2,7% — до 95,68 млн мешков. Это будет минимальный объем производства за последние четыре года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari