Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Путин открыл памятник Даниилу Гранину в Петербурге

Президент Владимир Путин открыл в Санкт-Петербурге памятник писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину, сообщается на сайте Кремля.

Памятник установлен на Дальневосточном проспекте, рядом с культурно-просветительским центром при библиотеке имени Гранина. Скульптуру установило Российское военно-историческое общество.

Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни 5 июля 2017 года.

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе.

Воевал в дивизии народного ополчения, затем в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков. После войны работал в «Ленэнерго», был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».

Гранин начал публиковаться в 1949 году. Автор романов «Искатели», «Иду нагрозу», «Зубр», эссе «Эта странная жизнь» и «Страх», повести «Прекрасная Ута», «Сад камней», «Месяц вверх ногами», «Дождь в чужом городе».

В 2012 году роман Гранина «Мой лейтенант» стал лауреатом  национальной литературной премии« Большая книга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari