Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 19479
Новости

Суд в Швеции разрешил «Нафтогазу» не платить «Газпрому» $80 млрд

Апелляционный суд в Швеции отклонил апелляцию «Гапрома» на решение Стокольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» о поставках газа в Украину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз суда.

В пресс-службе «Нафтогаза» УНИАН уточнили, что отклонена апелляция на одно из решений, которое было вынесено в мае 2017 года и полностью отменяло требования «Газпрома» о положении контракта «бери или плати». Таким образом, Украине разрешили не платить российской компании $80 млрд.

Ранее в ноябре «Газпром» предлагал «Нафтогазу» продлить контракт на транзит газа или заключить новый на ближайший год с учетом прогноза на 2020 год по спросу в ЕС. Обязательным условием официального предложения «Газпрома» является взаимный отказ от претензий в международном арбитраже.

Владимир Путин заявлял, что в случае прямых поставок газа Россия готова снизить цену «до 20 и даже до 25%». «Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы», — сказал Путин.

Путин также признал, что риск прекращения транзита российского газа через Украину существует. По его словам, ситуацию может обострить новый иск «Нафтогаза» к «Газпрому», поданный в ноябре.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в ответ на это говорил, что предложение снизить цену на газ на 20–25% не может расцениваться как скидка, поскольку это является нормальной ценой.

В июле коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса обязал «Газпром» заморозить и внести на счет суда $145 млн в случае получения дивидендов от оператора «Северного потока 2» в качестве гарантии исполнения требований по спору с «Нафтогазом».

Согласно принятому ранее решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен заплатить украинской стороне $2,56 млрд. Российская компания это оспаривает. Летом прошлого года «Нафтогаз» начал арестовывать активы «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах в качестве принудительного взыскания этих средств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari