Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 440
Новости

Суд обязал «Газпром» заморозить $145 млн дивидендов для исполнения требований по делу «Нафтогаза»

Коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса обязал «Газпром» заморозить и внести на счет суда $145 млн в случае получения дивидендов от оператора «Северного потока 2» в качестве гарантии исполнения требований по спору с «Нафтогазом». Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение украинской компании.

Суд учел «продление сроков рассмотрения апелляции на решение Стокгольмского арбитража и вероятные дополнительные проценты по долгу, которые «Газпрому» придется заплатить «Нафтогазу». Также суд обязал «Газпром» получать согласие «Нафтогаза» или суда на получение дивидендов от Nord Stream 2 AG.

Напомним, в марте Высокий суд Англии и Уэльса приостановил производство по спору о транзите газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» до тех пор, пока не окончится производство в апелляционной инстанции шведского суда округа Свеа.

Согласно принятому ранее решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен заплатить украинской стороне $2,56 млрд. Российская компания это оспаривает. Летом прошлого года «Нафтогаз» начал арестовывать активы «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах в качестве принудительного взыскания этих средств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari