Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 172
Новости

Google уволил четырех сотрудников, выступавших против политики компании

Google уволил четырех сотрудников, протестовавших против политики руководства корпорации. Об этом сообщает Bloomberg.

В письме, которое Google разослал сотрудникам, утверждается, что уволенные передавали третьим лицам данные о работе коллег и внутреннюю бизнес-информацию. Однако сотрудники корпорации, которые планируют создать профсоюз, говорят, что увольнение коллег связано с их протестной деятельностью. Решение Google они назвали «незаконным возмездием».

Сотрудники Google по всему миру начали протестовать осенью 2018 года после выхода расследования The New York Times о сексуальных домогательствах в компании. Там было сказано, что сооснователь Android Энди Рубин, которого в 2013-м обвиняли в домогательствах, при увольнении из Google получил $90 млн.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи после публикации расследования сообщил сотрудникам об увольнении за последние два года 48 человек, обвиненных в домогательствах, которым, по его словам, выходное пособие не выплачивали.

Также работники корпорации недовольны сотрудничеством Google с военными и созданием цензурируемой версии поисковика в Китае.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari