Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Оппозиция получила около 90% мест на выборах в райсоветы Гонконга

Кандидаты продемократического блока могут получить 396 мест из 452 по итогам выборов в райсоветы — почти 90%. Об этом сообщает радиостанция RTHK. Ранее у проправительственного блока было 75% мест.

Явка на выборах составила 71% против — 2,94 млн человек, тогда как на прошлые выборы пришли лишь 47%. Всего работало более 600 избирательных участков.

Министр иностранных дел КНР Ван И сказал, что Гонконг остается китайским вне зависимости от результатов местных выборов. Он призвал дождаться окончательных итогов голосования.

«Любые попытки нанести вред или воспрепятствовать процветанию и стабильности в Гонконге не увенчаются успехом», — заявил он журналистам после встречи с японским премьером Синдзо Абэ в Токио.

Выборы прошли на фоне массовых протестов в Гонконге. Люди вышли на улицы из-за несогласия с законопроектом об экстрадиции. Люди считали, что он мог быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей. В итоге власти его отозвали, но протесты продолжились. Участники демонстраций призвали выполнить другие требования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari