Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 81
Новости

Гонконг официально отозвал законопроект об экстрадиции в Китай

Гонконг официально отозвал законопроект об экстрадиции на материковый Китай правонарушителей, подозреваемых в уголовных преступлениях. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на министра безопасности автономии Джона Ли.

В начале лета жители протестовали против документа, считая, что он мог быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Это протесты в итоге вылились в массовое движение с требованием демократических реформ.

Администрация Гонгонга неоднократно объявляла об отказе от законопроекта. Однако протестующие стали требовать официально отозвать документ и продолжили марши под лозунгами защиты суверенитета Гонконга от Китая.

За месяцы протестов на улицах города неоднократно возникали стычки с полицией. Полицейские применяли силу для разгона активистов и один раз использовали огнестрельное оружие. Тысячи участников акций получили лёгкие ранения и травмы, более двух с половиной тысяч арестованы. Их освобождение является одним из текущих требований протестующих к властям.

Экстрадиция из Гонконга сейчас возможна только на основании договоров, которые были заключены ещё до перехода города под юрисдикцию Китая в 1997 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari