Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 205
Новости

В доме экс-главы сибирского отделения РАН проходят обыски

В дом бывшего председателя Сибирского отделения Российской академии наук Александра Асеева пришли с обысками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на самого Асеева.

«Обыски пока идут. По делу на моего бывшего заместителя о превышении должностных полномочий, я прохожу пока как свидетель», — уточнил он.

Обыски в зданиях Сибирского отделения РАН в новосибирском Академгородке начались 18 ноября. Бывший управделами отделения Эдуард Скубневский стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Речь идет о незаконной приватизации коттеджа на территории Академгородка. Как передает СК, в результате бюджету был причинен ущерб на сумму более 67 млн рублей.

По данным «Академ онлайн», ранее коттедж принадлежал одному из академиков, но после его смерти пришел в запустение. За счет государственных средств здание отремонтировали и хотели сделать там резиденцию для высокопоставленных гостей, но вскоре это стало частной территорией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari