Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 162
Новости

"Важно, кто и как будет устанавливать недобросовестность правообладателя" - эксперт о планах выпускать в РФ лекарства без согласия владельца патента

Правительство внесло в Госдуму поправки в Гражданский кодекс, позволяющие выпускать в России лекарства без согласия патентобладателя. Его разработали в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы. Руководитель направления процессуального права  Rödl & Partner Алексей Федоряка рассказал The Insider, что правила ВТО в исключительном случае допускают использование иностранной интеллектуальной собственности без согласия правообладателя. Данный законопроект позволяет правительству фактически отменять монополию зарубежных правообладателей в случае их «недобросовестного поведения». При этом пока неясно, кто и каким образом будет устанавливать «недобросовестность». 

13 февраля 2018 года вышло постановление Конституционного суда РФ № 8-П в отношении параллельного импорта. Ввоз в Россию оригинальных товаров без согласия правообладателей (параллельный импорт) по-прежнему считается незаконным, но санкции за подобное нарушение должны быть существенно ниже, чем за реализацию контрафакта (поддельного товара). Конституционный суд РФ также установил исключения из этого правила: параллельный импорт может быть разрешен судом, когда недобросовестное поведение правообладателя может создать угрозу для жизни и здоровья граждан и для иных публично значимых интересов. В результате судебная практика по параллельному импорту изменилась в сторону снижения размера компенсации до минимального предела (10 тысяч рублей за одно нарушение).

На тот момент данные разъяснения воспринимались как предупреждение зарубежным правообладателям на случай, если они захотят ограничить поступление своих товаров на наш рынок под влиянием антироссийских санкций или по иным причинам.

Движущей силой изменений в политике государства по отношению к зарубежным правообладателям стала Федеральная антимонопольная служба России, сторонник повышения экономической конкуренции. В качестве оправдания борьбы с монополией иностранных правообладателей приводили примеры необоснованно высоких расходов бюджета на закупку зарубежных лекарственных препаратов и медтехники для нужд Минздрава.

Но данный законопроект выходит за рамки легализации параллельного импорта и позволяет правительству фактически отменять монополию зарубежных правообладателей в случае их недобросовестного поведения. Например, если в стране возникает дефицит зарубежных лекарств по причинам, связанным с правообладателем, правительство может разрешить производство данных лекарств, установив для правообладателя некую компенсацию.

На настоящий момент открытым остается вопрос о том, кто и каким образом будет устанавливать недобросовестность зарубежного правообладателя. (По действующему законодательству факт недобросовестной конкуренции устанавливает антимонопольная служба, злоупотребление правом – судебные органы).

В соответствии с позицией Всемирной торговой организации, предусмотренной в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), иностранным гражданам и организациям предоставляется такой же режим охраны интеллектуальной собственности, как и для собственных граждан.

При этом статьями 31 и 31.bis ТРИПС установлены условия, при которых в исключительном случае может быть разрешено использование иностранной интеллектуальной собственности без согласия правообладателя.

Таким образом, государство решило воспользоваться предусмотренной в международных актах возможностью снизить влияние зарубежных правообладателей на рынке лекарственных препаратов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari