Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 491

Тверской суд Москвы отказался принять иск Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к президенту Владимиру Путину, сообщает «Медиазона».

«Принятие этого заявления нарушает основные принципы разделения властей на территории Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе суда. Там  заявили, что «требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства».

Накануне ФБК и 14 сотрудников организации подали иск к Владимиру Путину. В фонде считают, что именно Путин организовал уголовное дело об отмывании денег, возбужденное в отношении сотрудников ФБК.

«Мы требуем признать незаконным его бездействие. Он, являясь гарантом конституции (ч. 2 ст. 80 Конституции), не реагирует и не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав (на неприкосновенность жилища, на распространение информации и выражение мнения о коррупции, на объединение), происходящих по «делу ФБК» просто десятки раз в день в течение уже очень продолжительного времени», — говорится в заявлении Навального.

Авторы иска также просят признать незаконными действия Путина «по воспрепятствованию реализации конституционных прав» и обязать президента принять меры по защите этих прав.

3 августа против ФБК возбудили уголовное дело о легализации средств, после чего 12 сентября обыски у сторонников Алексея Навального и в его штабах прошли как минимум в 40 городах. После обысков многих активистов допросили в качестве свидетелей по делу об отмывании денег. У ряда из них заблокировали счета на 75 млн рублей. Счета заморозили также у их родственников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari