Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Госдума разрешила изображать свастику в искусстве без пропаганды

Госдума приняла в окончательном чтении закон об исключении запрета на использование нацистской символики и атрибутики в науке, искусстве и литературе, если там нет пропаганды и оправдания нацизма.

Ранее комитет Госдумы по культуре поддержал снятие ограничений на использование нацистской символики в фильмах и книгах при отсутствии признаков пропаганды.

Первое чтение законопроекта прошло в Госдуме в конце июня.

Во втором чтении в законопроект было внесено изменение, согласно которому «демонстрирование символики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях возможно при условии «формирования негативного отношения к идеологии нацизма".

The Insider попросил аналитика международной правозащитной организации «Агора» Станислава Селезнева оценить этот закон. По его словам, закон однозначно позитивный, однако является полумерой. "Граждане, размещающие юмористические ролики с Гитлером и иные подобные всё ещё под ударом, поскольку эксперты зачастую указывают, что такая демонстрация «не вызывает однозначного негативного восприятия», - отметил Селезнев.

По словам аналитика, под угрозой привлечения по этой статье все еще находятся граждане, размещающие исторические фотографии оккупированных территорий, забывшие сопроводить их обязательным указанием на «негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствие целей пропаганды запрещенной идеологии».

Как напомнил Селезнев, в 2017 году ЕСПЧ коммуницировал жалобу Семена Кочкина, привлеченного к ответственности как раз по статье за публикацию запрещенной символики исламской организации. Тогда суд поставил перед властями России вопрос о действительной необходимости привлечения к ответственности за демонстрацию символики, совмещенную с сатирическим отношением. «Принятый сегодня в третьем чтении законопроект этот вопрос не решает. Так что от возбуждения дел за переозвученные ролики из фильма «Бункер», «Том и Джерри» (такое дело сейчас слушается в Курске) и даже кадры из фильма «Семнадцать мгновений весны» по прежнему никто не застрахован», - отметил аналитик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari