Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Трамп был в курсе настроений Зеленского перед звонком про Байденов — The Wall Street Journal

Постпред США в Европейском Союзе Гордон Сондланд держал высокопоставленных чиновников из администрации Трампа в курсе усилий, направленных на то, чтобы убедить Украину начать расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письма, оказавшиеся в распоряжении издания.

«Я только что говорил с Зеленским. Он готов принять звонок президента. Заверит его, что намерен провести полностью прозрачное расследование и «перевернет каждый камень", — писал, в частности, Сондланд. Это письмо Сондланд отправил по e-mail группе должностных лиц администрации, включая исполняющего обязанности руководителя администрации Белого дома Мика Малвейни и министра энергетики Рика Перри. Он также отметил, что президент Украины очень хотел, чтобы этот звонок состоялся до парламентских выборов 21 июля.

Малвейни ответил, что попросил Совет нацбезопаности запланировать звонок на следуюший день.

Напомним, Белый дом опубликовал стенограмму разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля этого года. В документе указано, что он составлен на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя вице-президента США Джо Байдена в тексте документа, состоящего из 5 страниц, встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело. Джо Байден является потенциальным соперником Трампа на президентских выборах в 2020 году.

После этого демократы начали процедуру импичмента в отношении президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari