Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 768
Новости

На кемеровского активиста завели дело о демонстрации нацистской символики за фотографию флешмоба в честь 55-летия со дня первого полета человека в космос

На активиста из Кемеровской области Дмитрия Миропольцева завели административное дело о демонстрации нацистской символики за пост во «ВКонтакте» о флешмобе в честь 55-летия со дня первого полета человека в космос. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на самого активиста.

По его словам, на фотографии участники флешмоба «Покорение космоса» в Пензе выстроились в форме числа 55, однако полиция сочла, что это похоже на «нацистский символ» — свастику. «Это ролик Первого канала. Если они докажут, что это демонстрация символики, то нужно лишать лицензии Первый канал», — отметил Миропольцев.

Активист связывает это с дело с критикой губернатора региона. «Это происходит, потому что я продолжаю проводить расследования о том, что разворовывают миллионы на дорогах. Я настаиваю, что там нет никакой нацистской символики», — заявил активист.

Как заявил Миропольцев в разговоре с The Insider в перерыве между заседаниями, «Это не уголовное дело пока, а административное. Но арест возможен». Также активист предоставил рапорт и материалы дела:

Ранее неизвестные избили Миропольцева на выходе из его дома. По словам пострадавшего, нападение связано с его серией расследований в отношении администрации города Калтан. После этого неизвестные пытались поджечь его дом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari