Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 814

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась рассказал, что Россия предлагала разместить на территории страны базу ВВС в обмен на помощь в приобретении истребителей Су-30СМ. В интервью телеканалу «Беларусь 1» госсекретарь Совбеза сообщил, что Минск в этом вопросе решил «опираться на собственные возможности».

По словам Зася, его страна пыталась договориться с Россией о помощи в поставке боевых истребителей Су-30СМ. «Взамен получили предложение о размещении на нашей территории военно-воздушной базы РФ. Но согласитесь, это не одно и то же: размещение на нашей земле военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации», — отметил госсекретарь Совбеза.

Он добавил, что непосредственное участие в разрешении этого вопроса принял президент страны Александр Лукашенко. «Без его непосредственного участия, поддержки мы бы сейчас эту задачу не решили», — подчеркнул Зась.

В октябре 2015 года Лукашенко заявлял, что размещение российской военной авиабазы с военной точки зрения не принесет пользы ни Минску, ни Москве, и назвал политической «шумиху» в СМИ по этому поводу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari