Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 62
Новости

Из-за протестов в Боливии заблокирована работа общенациональных телерадиоканалов

Министерство иностранных дел Боливии назвало нападения оппозиционеров на офисы телерадиокомпаний свидетельством притеснения прав человека и нарушения принципа свободы прессы.

Протестующие взяли в осаду центральные офисы общенациональной государственной радиостанции Radio Patria Nueva и общенационального государственного телеканала Bolivia TV в Ла-Пасе. СМИ остановили информационное вещание и передают в эфир только музыку и фильмы.

«МИД Боливии извещает международное сообщество о том, что 9 ноября группы радикалов, возглавляемые общественными активистами при поддержке руководителей оппозиционных политических партий организовали манифестации вблизи офисов государственных и частных СМИ, нападали на работников и журналистов, вынудив их покинуть рабочие места и прекратить вещание», — говорится в сообщении министерства.

То же произошло и с телерадиокомпанией Mega, которая принадлежит главе администрации города Оруро. В этом же городе протестующие подожгли дом губернатора департамента и разграбили и подожгли дом сестры президента страны Эстер Моралес.

22 октября в Боливии начались протесты, участники которых обвинили власти в мошенничестве на выборах президента.

По данным избирательной комиссии Боливии, Моралес на выборах президента 20 октября получил 47,07%, а его главный противник Карлос Меса — 36,51% голосов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari