Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 98
Новости

Независимые нефтяные компании пожаловались Козаку на инициативу Минфина ввести новый налог из-за льгот для «Роснефти» и «Газпром нефти»

Независимые нефтяные компании пожаловались в правительство на инициативу Минфина ввести налог на добычу попутного нефтяного газа, сообщает РБК. Обращения на имя вице-премьера Дмитрия Козака, министра энергетики Александра Новака и главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева направило объединение независимых нефтегазовых компаний «Ассонефть».

Ввести налог на добычу полезных ископаемых для ПНГ предложил Минфин, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета из-за льгот по НДПИ для Приобского месторождения «Роснефти» и «Газпром нефти». Льготы уже одобрил президент Владимир Путин, чиновники обсуждают схему компенсации для бюджета.

Минфин называет введение налога на ПНГ вынужденной мерой, поскольку иначе бюджет не сможет выполнить обязательства по расходам.

В письме, подписанном главой «Ассонефти» Еленой Корзун, говорится, что инициатива Минфина «совершенно необоснованна», так как создает преференции для одних компаний в ущерб другим и нарушает закон «О защите конкуренции». Особенно сильно введение налога на ПНГ ударит по бизнесу средних и малых компаний.

Пресс-секретарь «Ассонефти» Сергей Ветчинин рассказал The insider, что Минфин, пытаясь обосновать введение налога, пользуется искаженными данными о доле независимых нефтедобытчиков на российском рынке. «Нам приписывают лишнее. У нас всего 4% добычи. 10% от общенациональной добычи у независимых компаний было где-то в начале 2000-х, с тех пор эта доля постоянно сокращается. При этом и число независимых компаний имеет тенденцию на сокращение. Между тем в Минфине говорят: у них все хорошо, у них 11,4% процента от общей добычи, показатели хорошие, на что они жалуются», - сказал Ветчинин.

По его словам, из-за отсутствия точной статистики сложно оценить возможные потери независимых компаний от нового налога, однако это может сказаться на разведке и разработке малых месторождений. «Это ударит прежде всего по разработке мелких месторождений, которой в основном и занимаются независимые компании. Между тем на эти месторождения приходится около трех миллиардов тонн нефти. Если из-за нового налога компании будут вынуждены сворачивать разработку, все эти месторождения будут выводиться из активного оборота. А вертикально интегрированным нефтяным компаниям разработка мелких месторождений невыгодна», - рассказал Ветчинин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari