Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 390
Новости

Против Виталия Кличко возбудили дело о госизмене

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло дело о возможной государственной измене и хищениях бюджетных средств в отношении мэра Киева Виталия Кличко и двух его заместителей. Об этом сообщает «РБК Украина» со ссылкой на ответ НАБУ на журналистский запрос.

«Национальным антикоррупционным бюро Украины выполнено указанное постановление Высшего антикоррупционного суда и внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований», — цитирует агентство ответ НАБУ.

Напомним, в начале ноября стало известно, что в отношении Кличко возбуждено дело о злоупотреблении властью и хищении средств при реконструкции Шулявского моста в Киеве. Ранее депутаты Киевского городского совета обратились к президенту Украины с просьбой уволить Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации, которую он совмещает с постом мэра. Авторы письма призвали президента «ликвидировать коррупционный консенсус и запустить процесс обновления и перезагрузки власти в столице».

В начале сентября правительство Украины рекомендовало президенту Зеленскому уволить Кличко с должности мэра Киева. После этого Кличко подал в суд на премьер-министра Алексея Гончарука и руководителя офиса президента Андрея Богдана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari