Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 66
Новости

Суд отправил под домашний арест коллектора, подозреваемого в краже данных клиентов Сбербанка

Волгоградский областной суд отпустил из СИЗО под домашний арест Антона Бутурлакина, подозреваемого в хищении персональных данных клиентов кредитных организаций, в том числе Сбербанка. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд удовлетворил апелляционные жалобы защитника и адвоката.

25 октября Центральный районный суд Волгограда арестовал Бутурлакина на два месяца, до 24 декабря. В суде подозреваемый рассказал, что работает старшим руководителем ООО «Национальная служба взысканий», ранее судим не был. Он добавил, что скрываться не планировал и написал явку с повинной.

По версии следствия, в октябре 2019 года Бутурлакин, имея доступ к сведениям данных Сбербанка, передал их третьим лицам, за что получил 40 тысяч рублей. В отношении него возбудили уголовное дело по статье о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну.

Ранее стало известно, что на черном рынке 13 октября появилось новое предложение о продаже базы клиентов Сбербанка — примерно миллион строк с полными данными клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari