Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 320
Новости

Минфин: В 2020–2022 годах федеральный бюджет получит более 2 трлн рублей от повышения ставки НДС до 20%

В 2020–2022 годах федеральный бюджет получит более 2 трлн рублей от повышения ставки НДС до 20%, которое вступило в силу с этого года: в 2020 году — 639 млрд рублей, в 2021-м — 686 млрд рублей, в 2022 году — 737 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на обновленные обновленных проектировки Минфина, содержащихся в проекте федерального бюджета на следующие три года.

Минфин провел факторный анализ ожидаемых поступлений от НДС. Налоговую базу планируют расширить в результате роста номинального ВВП, усиления администрирования этого налога Федеральной налоговой службой и повышения ставки.

Таким образом, рост дополнительных поступлений исключительно от повышения ставки НДС (более 7% ежегодно в 2021 и 2022 годах) превысит инфляцию (по 4% ежегодно).

Как заявил в разговоре с The Insider экономист Вячеслав Зайченко, выплата этих налогов неоправданна экономически.

"По-моему, НДС, как и любые акцизы, — самые бесполезные налоги, какие только существуют в государстве. Потому что выплата этих налогов неоправданна экономически. Получается, что это такие налоги, которые государство вводит специально для тех, кто не платит налогов. Потому что НДС и акцизы платят все подряд. В России сумма акцизов составляет в среднем около 15% от заложенной стоимости в тот или иной продукт. НДС у нас теперь 20%.

Поднятие ставки НДС естественно отрицательно повлияло на население. Потому что народ платит этот налог из своего кармана. И это неоправданный налог, особенно в России. Налог НДС в России абсолютно экономически необоснован в силу того, что, помимо начисления НДС, существует еще и вычет НДС, то есть возмещение.

Если ознакомиться со статистикой возмещения НДС за последние 10 лет, то динамика возмещения НДС ужаснет. К 100% поступления в бюджет вычет составляет 90%. Тогда вопрос — зачем мы все платим НДС, если он потом возмещается чуть ли не под 100%?

Самое главное упущение заключается в том, что подтверждение возврата НДС к организациям, которые занимаются тем же экспортом, фиктивно. И отследить его аудиторскими компаниями просто невозможно. Можно подложить любые документы под любое действие. И таким образом вложенные 100% в течение 10 лет почти полностью выводятся обратно. А не является ли это хищением?

Поэтому вся нагрузка по НДС лежит на населении. И вопрос — кого спонсирует население? Либо нужно отменять возврат НДС, чтобы в государстве эти средства оставались, либо нужно просто отменять НДС", — считает эксперт.

Как отмечает издание, НДС — самый собираемый налог в России. Это крупнейший источник доходов бюджета, не считая поступлений от нефти и газа. В 2018 году государство получило за счет НДС более 6 трлн рублей, или 31% всех доходов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari