Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 208
Новости

Рогозин: Российские экипажи «Союзов» урежут для доставки на МКС американцев

Места для доставки американских астронавтов на МКС в 2020–2021 годах предоставят за счет урезания российских экипажей «Союзов». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Мы постараемся помочь американским коллегам, ужать наши экипажи. Нам придется чем-то жертвовать», — сказал Рогозин.

По его словам, с просьбой предоставить места на «Союзах» в 2020–2021 годах к нему обратился глава NASA Джим Бранденстайн. Просьба связана с тем, что американцам «требуется дополнительное время, чтобы перепроверить все решения по аварийной системе спасения», пояснил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» также отметил, что из-за сокращения российских экипажей придется сократить программу экспериментов на МКС.

В 2020 году запланированы полеты к МКС двух российских пилотируемых кораблей: «Союз МС-16» и «Союз МС-17». Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев отмечал, что экипаж корабля «Союз МС-17» впервые за 20 лет должен состоять только из россиян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari