Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 17593
Новости

Студенток журфака МГУ, собиравших поручительства в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова, вызвали на комиссию по отчислению

Студенток четвертого курса журфака МГУ Марину Ким и Фаризу Дударову вызвали на комиссию по студенческим делам после того, как они собирали поручительства в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова в здании факультета на Моховой. Об этом сообщает Инициативная группа МГУ.

15 октября, когда студентки собирали подписи, к ним подошла замдекана по внеучебной деятельности Диана Платонова и потребовала прекратить сбор, заявив, что «на факультете нельзя заниматься политической агитацией». У студенток были пересдачи, Платонова пригрозила им трудностями с пересдачей с комиссией. По ее словам, «оппозиционной деятельностью нужно заниматься, когда у тебя нет долгов по учебе».

17 октября у студенток была пересдача, на которой преподаватель сообщил, что к нему приходили сотрудники администрации и пытались склонить к тому, чтобы девушкам поставили незачет. Он рассказал, что такими способами сотрудники пытаются «выслужиться». Этот зачет студентки сдали.

25 октября в учебной части им посоветовали принести справки и уйти в академический отпуск до следующей пересдачи, пообещав, что у них не будет проблем с общежитием и что через год они смогут восстановиться.

Однако сегодня стало известно, что у факультета есть вопросы к справкам, которые предоставили студентки. Фаризу и Марину вызывали на комиссию по студенческим делам 30 октября, где будет поднят вопрос об их отчислении из-за двух оставшихся пересдач.

Дударова пояснила The Insider: «Сочувствующий человек из учебки предупредил, что нами заинтересовались люди извне, на пересдачах будут валить: „Вы же понимаете, что даже если вы будете хорошо готовы, если у факультета есть установка вас завалить, вас завалят“».

Азат Мифтахов впервые был задержан 1 февраля. Его заподозрили в изготовлении взрывчатки, Центр «Э» назвал Мифтахова членом анархистского движения «Народная самооборона». Аспирант мехмата МГУ рассказал своему адвокату Светлане Сидоркиной, что силовики избивали его в управлении МВД Балашихи.

Позже на его теле нашли следы пыток. «У него есть травмы на теле, на шее. Я видел следы пыток шуроповертом. Сейчас это место ему замазали зеленкой. Есть медицинское заключение центральной районной больницы и протокол ИВС, который подтверждает эти телесные повреждения», — рассказал ранее член Общественной наблюдательной комиссии Московской области Валерий Борщев.

7 февраля Мифтахова отпустили из ИВС и сразу же задержали по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Теперь его обвиняют в поджоге офиса «Единой России» в Москве в январе 2018 года.

Семья аспиранта МГУ рассказывала об угрозах, поступающих от силовиков. По словам родителей Мифтахова, полицейские из Нижнекамска, где они живут, угрожают младшей сестре аспиранта, которая учится в девятом классе и сдает ОГЭ. Они обещают ей проблемы с учебой и постановку на учет. Также девушке угрожали преследованием за то, что она поддерживает брата и клеит стикеры с текстом в его защиту. Матери Мифтахова сотрудник полиции посоветовал «прекратить общаться с общественниками» и «взяться за дочь».

В октябре на дне открытых дверей в МГУ активисты публично обратились к ректору Виктору Садовничему, выкрикивая из зала вопросы о том, почему он не комментирует дело аспиранта Азата Мифтахова. После этого их силой вывели из зала полицейские и охранники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari