Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 166
Новости

Операторы связи просят у государства денег на исполнение "закона Яровой"

АНО «Цифровая экономика» и операторы связи МТС, «Ростелеком», «Мегафон» и «Вымпелком» просят Минкомсвязи и Минпромторг предоставить из федерального бюджета субсидии на закупку оборудования для исполнения «закона Яровой».

Затраты на закупку оборудования они оценили в 10-20% от общих затрат на поддержку и развитие сетей связи в течение 5 лет. Порядок выделения субсидий операторы предложили прописать в постановлении правительства.

Как отмечает «Интерфакс», эти деньги могут быть выделены из бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика», которая предусматривает экономическую поддержку компаний-производителей отечественного телекоммуникационного и кабельного оборудования.

Летом 2018 года вступили в силу нормы «закона Яровой». Этот закон обязывает операторов связи и интернет-провайдеров хранить в течение полугода всю передаваемую пользователями информацию.

Затраты «Вымпелкома» на «закон Яровой» оцениваются в 45 млрд рублей на 5 лет, МТС - в  50 млрд рублей, «Мегафона» - 35-40 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari