Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 77
Новости

Молдавия объявила олигарха Плахотнюка в международный розыск по делу об отмывании денег

Экс-председатель Демократической партии Молдавии, олигарх Владимир Плахотнюк объявлен в международный и межгосударственный розыск. Об этом сообщает Noi.md со ссылкой на Антикоррупционную прокуратуру страны.

Власти Молдавии подозревают Плахотнюка в отмывании денег в особо крупном размере. В середине октября суд в Молдавии выдал ордер на его заочный арест. Кроме того, Плахотнюк заочно арестован в России по обвинению в организации вывода из страны 37 млрд рублей.

В середине июня стало известно, что Плахотнюк покинул пост лидера Демократической партии Молдавии и уехал из страны к семье в Швейцарию. Это случилось сразу после того, как созданное Демпартией правительство объявило о своей отставке, а сам политический блок — о переходе в оппозицию.

Напомним, депутаты парламента Молдавии 8 июня приняли декларацию, признающую страну «захваченным государством». Парламентское большинство, состоящее из социалистической партии и блока ACUM, объявило незаконными действия Конституционного суда, отказывающегося признавать легитимность законодательного собрания и нового правительства. В феврале на парламентских выборах 35 мест получили социалисты, поддерживаемые президентом Игорем Додоном, 30 — демократическая партия со главе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и 26 — блок ACUM.

7 июня КС обязал президента Молдавии распустить парламент из-за того, что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство. Однако Додон отказался подписать этот указ. 8 июня социалисты и ACUM выдвинули на пост премьера страны Майю Санду — лидера партии «Действие и солидарность», входящей в блок ACUM, однако КС признал это решение незаконным. В результате он временно передал полномочия главы государства исполняющему обязанности премьера страны Павлу Филипу, чтобы тот распустил парламент и назначил досрочные выборы. 11 июня Игорь Додон заявил, что отменил подписанный премьер-министром в качестве исполняющего обязанности президента указ о роспуске парламента.

14 июня правящая Демократическая партия Молдавии объявила о сложении полномочий правительства, чтобы вывести страну из политического кризиса. Плахотнюк уехал из страны. После этого Конституционный суд Молдавии на экстренном заседании отменил решения о роспуске парламента и досрочных выборах, которые принял за неделю до этого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari