Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 108
Новости

Олигарх Плахотнюк, уехавший из Молдавии после политического кризиса, покинул пост лидера Демократической партии

Молдавский олигарх Владимир Плахотнюк ушел с поста председателя Демократической партии Молдавии (ДПМ).

«Проевропейские партии в парламенте говорят, что отказались от диалога с ДПМ, так как имеют проблемы со мной. Хочу, чтобы было ясно, что теперь Демократическая партия не контролируется одним человеком, не контролируется мной. Сегодня я сложил с себя полномочия председателя партии и предложил коллегам как можно скорее собраться на заседание, чтобы избрать новое руководство», — написал Плахотнюк.

Он добавил, что больше не претендует ни на одну должность в партии. При этом Плахотнюк не намерен отказываться от депутатского мандата. «Этот мандат не нужен мне для иммунитета, но он был дан мне жителями Ниспорен, поэтому им решать», — пояснил политик.

Напомним, депутаты парламента Молдавии 8 июня приняли декларацию, признающую страну «захваченным государством». Парламентское большинство, состоящее из социалистической партии и блока ACUM, объявило незаконными действия Конституционного суда, отказывающегося признавать легитимность законодательного собрания и нового правительства. В феврале на парламентских выборах 35 мест получили социалисты, поддерживаемые президентом Игорем Додоном, 30 — демократическая партия со главе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и 26 — блок ACUM.

7 июня КС обязал президента Молдавии распустить парламент из-за того, что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство. Однако Додон отказался подписать этот указ. 8 июня социалисты и ACUM выдвинули на пост премьера страны Майю Санду — лидера партии «Действие и солидарность», входящей в блок ACUM, однако КС признал это решение незаконным. В результате он временно передал полномочия главы государства исполняющему обязанности премьера страны Павлу Филипу, чтобы тот распустил парламент и назначил досрочные выборы. 11 июня Игорь Додон заявил, что отменил подписанный премьер-министром в качестве исполняющего обязанности президента указ о роспуске парламента.

14 июня правящая Демократическая партия Молдавии объявила о сложении полномочий правительства, чтобы вывести страну из политического кризиса. Лидер ДПМ Владимир Плахотнюк уехал из страны. После этого Конституционный суд Молдавии на экстренном заседании отменил решения о роспуске парламента и досрочных выборах, которые принял неделю назад.

Плахотнюк был избран парламент Молдавии в феврале этого года. За два дня до выборов МВД России назвало Плахотнюка подозреваемым по делу о выводе из России 37 млрд рублей. В 2017 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка по обвинению в организации неудачного покушения на оппозиционного политика Ренато Усатого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari