Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 122
Новости

Двое калининградских полицейских уволены из отдела, в котором задержанный скончался от ожогов

В Калининграде уволили двух полицейских из отдела, в котором ранее от полученных ожогов скончался мужчина. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление МВД.

«По результатам служебной проверки уволены двое сотрудников дежурной части отдела полиции по Московскому району», — сообщили в полиции.

Кроме того, по результатам проверки еще семерых сотрудников полиции, включая руководителей, привлекли к дисциплинарной ответственности и предупредили о неполном соответствии занимаемым должностям. Материалы проверки переданы в СК.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. По версии следствия, мужчину доставили в отделение полиции в состоянии алкогольного опьянения 19 октября. В камере он повредил батарею отопления и получил ожоги, заявляли в СК. Задержанного доставили в больницу, однако спасти его не удалось.

36-летнего Ивана Вшивкова задержали 19 октября, когда он возвращался домой из магазина. Задержавший его полицейский заявил, что мужчина вел себя «неадекватно» и «ругался», поэтому его оставили на ночь в камере. В СК утверждают, что мужчина вел себя агрессивно, повредил в помещении для задержанных камеру видеонаблюдения и сломал батарею отопления, из-за чего получил ожог. Мужчину госпитализировали с ожогами 70% тела, он умер в больнице.

Как говорится в заявлении СК, полицейские не смогли в достаточной мере проконтролировать условия содержания, поведение и состояние здоровья задержанного.

Родственники Вшивкова считают, полицейские могут быть непосредственно причастны к его гибели.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari