Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 200
Новости

ФСБ сможет отключать связь со странами, из которых действуют телефонные террористы — РБК

ФСБ дадут полномочия отключать связь со странами, уличенными в телефонном терроризме, на срок до полугода. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника на рынке телекоммуникаций, информацию изданию также подтвердил представитель аппарата Совета безопасности.

Для разработки мер по борьбе создана межведомственная рабочая группа по регулированию пропуска голосового трафика и борьбе с фродом. В нее вошли представители 12-го Центра ФСБ, занимающегося техническими мероприятиями на сетях связи, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федеральной антимонопольной службы, операторов и аналитического центра «Форум».

Группа предложила обязать операторов блокировать по требованию ФСБ трафик из определенной страны, если из нее действуют злоумышленники, на срок до 180 дней. Участник рабочей группы рассказал, что оператор будет блокировать голосовую связь и передачу данных. При этом, пообещал он, когда проблема не будет «стоять столь остро», норму откорректируют.

Два других участника рабочей группы уточнили, что блокировать в первую очередь будут голосовую связь и смс. Об отключении всего канала связи «никто напрямую не говорил»: «Разве что оператор будет такой „криворукий“, что не сможет заблокировать «голос» без блокировки передачи данных».

«Сложилось однозначное впечатление, что ФСБ хочет получить возможность блокировать и голос, и передачу данных», — говорит топ-менеджер одного из операторов, принимавших участие в обсуждении.

Также в законопроекте планируется ввести в правовое поле сервисы Skype Out, Viber Out и другие, которые, по словам одного из участников, часто используются для телефонного терроризма.

Все эти изменения закреплены в виде поправок в закон «О связи», который направили в Минкомсвязь и ФСБ 18 октября. Куратор рабочей группы Ирина Левова подтвердила эту информацию, представитель Минкомсвязи от комментариев отказался.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari