Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 395
Новости

ФСБ разрешила виртуальному оператору продажу eSIM в России

ФСБ разрешила виртуальному оператору Easy4 предоставлять услуги связи с использованием eSIM, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сотовой связи без использования физической сим-карты, а также идентифицировать абонентов по электронной подписи через портал «Госуслуги». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора группы компаний Easy4 Сергея Малышкина.

По его словам, eSIM от Easy4 могут работать в сетях сразу от нескольких операторов, автоматически определяя и подключаясь к сети с лучшими параметрами (качеством сигнала или цене) в зависимости от страны или местонахождения абонента. Приложение Easy4 будет интегрировано с «Госуслугами», через которые можно будет регистрировать виртуальную сим-карту.

При этом для полного функционирования Easy4 придется заключить договоры со всеми российскими операторами. Пока виртуальный оператор работает на сетях Tele2.

В мае Минкомсвязи попросило Tele2 приостановить проект по распространению eSim «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности». Tele2 c 29 апреля начал предлагать абонентам еSim подключение к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы.

Ранее МТС, «МегаФон» и «Билайн» на совещании в правительстве выступили против внедрения в России технологии eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сотовой связи без использования физической сим-карты. Операторов поддержал представитель ФСБ.

The Insider спросил у эксперта информационно- аналитического агентства Telecom Daily Ильи Шатилина, чем эта технология не понравилась спецслужбам и «большой тройке» операторов и можно ли технически запретить eSIM для российских абонентов. Подробнее об этом — в материале «Электронные сим-карты станут ударом по брендам» — эксперт объяснил, почему операторы и ФСБ выступили против eSIM.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari