Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 382
Новости

Tele2 приостановил выдачу eSim по просьбе Минкомсвязи

Минкомсвязи попросило оператора Tele2 приостановить проект по распространению виртуальных сим-карт eSim «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности». Как сообщают «Ведомости», об этом рассказал представитель министерства.

О приостановке выдачи eSim сообщил представитель Tele2. Он объяснил это тем, что «набрал необходимую для тестирования базу и ждет реакции от регуляторов».

Tele2 c 29 апреля начал предлагать абонентам еSim подключение к сети без сим-карты за счет встроенной в смартфон микросхемы.

Ранее МТС, «МегаФон» и «Билайн» на совещании в правительстве выступили против внедрения в России технологии eSim, которая используется в последних моделях устройств Apple и Samsung для подключения к сотовой связи без использования физической сим-карты. Операторов поддержал представитель ФСБ.

The Insider спросил у эксперта информационно- аналитического агентства Telecom Daily Ильи Шатилина, чем эта технология не понравилась спецслужбам и «большой тройке» операторов и можно ли технически запретить eSIM для российских абонентов. Подробнее об этом — в материале «Электронные сим-карты станут ударом по брендам» — эксперт объяснил, почему операторы и ФСБ выступили против eSIM.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari