Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 112
Новости

США вывели из-под санкций оператора танкеров для «Ямал СПГ»

«Ямал СПГ» получил уведомление от компании TC LNG Shipping L.L.C. — владельца и оператора СПГ-танкеров ледового класса Arc7, что с нее сняты ограничения в соответствии с правилами Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Об этом сообщает «НОВАТЭК» (контролирует «Ямал СПГ»), передает «Интерфакс».

TC LNG Shipping — совместное предприятие China LNG Shipping и Teekay LNG Operating. Материнская компания China LNG Shipping — Cosco — ранее подпала под санкции США за перевозку иранской нефти.

На проекте «Ямал СПГ» работает 13 танкеров ледового класса, четырнадцатый направляется в порт для загрузки, пятнадцатый проходит испытания. Они необходимы, чтобы вывозить СПГ из Арктики по Северному морскому пути.

«НОВАТЭК» с 2014 года находится под секторальными санкциями США, запрещающими американским лицам предоставлять компании финансирование сроком более, чем на 90 дней. С тех пор «Ямал СПГ» не финансируется в долларах.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari