Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 264
Новости

На дне Волги нашли ладью, которая затонула в 15 веке

На дне Волги у села Винновка в Самарской области нашли ладью, возраст которой составляет более 600 лет. Об этом сообщила пресс-служба Самарского государственного технического университет.

Затонувшее судно нашли трудники Свято-Богородичного Казанского монастыря и  попросили помощи у ученых. Длина ладьи составляет около 50 метров, ширина — 20 метров, большая ее часть находится в песке. Ультразвуковое исследование позволило разглядеть корму, сохранившиеся шпангоуты, а также цепь и канаты.

Ученые взяли для исследования фрагменты древесины и полуметровый кованый гвоздь. Радиоуглеродный анализ дерева определил время постройки судна — 1415 год (±85 лет). Гвоздь изучили с помощью рентгено-флуоресцентной и атомно-эмиссионной спектроскопии. Оказалось, что он на 99,5% состоит из железа, что, по мнению ученых, указывает на его средневековый возраст, поскольку более или менее современные скобяные изделия сделаны из сплавов.

Если эти расчеты верны, то ладья относится ко второй половине XIV или XV веку, считает доктор исторических наук из СамГТУ Екатерина Семенова. Она напомнила, что тогда Поволжье не относилось к русской государственности, но на берегах Волги были славянские поселения, а реку использовали для судоходства представители разных государств. С учетом размера, это может быть судно азиатского, скандинавского или западноевропейского происхождения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari