Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 353
Новости

В Ливии погиб журналист из Екатеринбурга, который стал наемником - Znak

На гражданской войне в Ливии погиб журналист из Екатеринбурга Евгений Илюбаев, который стал наемником. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источники.

По информации издания, Илюбаев принимал участие в боевых действиях на территории Сирии и Ливии как сотрудник частной военной компании, предположительно, ЧВК «Вагнера». На прошлой неделе его похоронили на родине в поселке Новоорск Оренбургской области.

Как уточняет издание, в журналистской среде Екатеринбурга о Евгении Илюбаеве последние несколько лет ничего не слышали. Сотрудник пресс-службы мэрии Екатеринбурга Владимир Тищенко, который ранее довольно тесно общался с Илюбаевым, сообщил, что давно потерял с ним связь. Другая его знакомая, журналист Наталья Щербакова также сказала, что давно ничего не слышала об Илюбаеве.

По данным источника Znak, одно из последних мест прописки, которое указывал Илюбаев, находится в поселке Кедровое рядом с Верхней Пышмой. Там издание уже находило бойцов ЧВК, которые участвовали в конфликте на территории Сирии. В частности, в марте 2018 года в Кедровом состоялись похороны Руслана Гаврилова, воевавшего в составе ЧВК «Вагнера» и погибшего в феврале в провинции Дейр-эз-Зор.

Корреспондент издания отправился на место прописки Илюбаева, но обнаружил, что указанного дома больше не существует, а на его месте образовался пустырь. Один из жителей поселка рассказал, что этот дом «снесли несколько лет назад».

Напомним, как ранее писала «Медуза», в сентябре 2019 года в ходе конфликта в Ливии погибли от 10 до 35 российских наемников. Погибшие оказались в основном выходцами из Краснодарского края, Свердловской и Мурманской областей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari