Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 14535
Новости

«Закроют отделение больницы — исчезнет и поселок». Из отделения Курганского диспансера массово увольняют врачей

Руководство четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера уволило около 20 членов профсоюза «Альянс врачей», которые работали в отделении больницы в поселке Чернавский. Об этом The Insider рассказал представитель профсоюза Иван Коновалов. По его словам, 20 человек из этого отделения состоят в профсоюзе, приказы выдали пока 18 медикам. (Ранее «МБХ-Медиа» со ссылкой на главу профсоюза Анастасию Васильеву сообщило об увольнении всех 20 членов профсоюза).

«Всего в отделении диспансера 26 человек работает, так что 20 членов профсоюза — это подавляющее большинство. Приказы выдали пока 18 медикам. Видимо, увольняют тех, кто сопротивляется закрытию отделения», — рассказал Коновалов.

Власти решили закрыть четвертое отделение Курганского областного противотуберкулезного диспансера в сентябре, объяснив это необходимостью ремонта здания. Однако врачи подозревают, что отделение хоять закрыть навсегда. Часть бывших сотрудников и пациенты диспансера забаррикадировались в здании и отказались выходить.

«По поводу своего поселка медики и жители говорят, что его не будет, если не будет отделения, потому что многие жители работают там», — отметил Коновалов.

Медработников увольняют по статье «расторжение трудового договора по инициативе работодателя». «Им выдали уведомления об изменениях условий труда, они изменены в одностороннем порядке, их не имеют права уволить без мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа. Это дискриминация работников по признаку принадлежности к профсоюзной организации. Работникам ухудшили условия труда, они с этим не согласились и их уволили», — рассказала Васильева «МБХ-Медиа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari