Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Суд перевел в СИЗО экс-главу ОФК-банка Николая Гордеева, его обвиняют в срыве домашнего ареста

Мосгорсуд перевел из-под домашнего ареста под стражу бывшего президента и совладельца банка «Объединенный финансовый капитал» (ОФК-банк) Николая Гордеева. Об этом пишет РБК.

Гордеев был задержан летом 2018 года по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Речь тогда шла о выдаче ОФК-банком не обеспеченных кредитов на 14,2 млрд рублей. У банка была отозвана лицензия.

Заявление в СКР на него написал крупнейший (25%) акционер банка Николай Егоров — партнер коллегии адвокатов «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и однокурсник Владимира Путина.

В рамках того же дела впоследствии был объявлен в розыск бывший глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. По версии следствия, средства из банка выводились в пользу одного из крупнейших производителей водки «Кристалл Лефортово» и его партнера, дистрибьюторской компании «Статус групп» — возможным бенефициаром последней, как считает СК, является Чуян.

Позже против Гордеева возбудили еще два уголовных дела. Следствие считает, что, возглавляя банк, он при помощи заведомо невозвратных кредитов финансировал деньгами вкладчиков несколько рыбных компаний, зарегистрированных на сторонних людей, но бенефициаром которых был он сам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari