Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 253
Новости

В Москве продолжают проходить акции «Бессмертный ГУЛАГ». Шествие было запрещено мэрией

В Москве у Соловецкого камня проходят одиночные пикеты в рамках акции «Бессмертный ГУЛАГ», посвященной жертвам сталинских репрессий и политзаключенным. Об этом сообщает «Дождь».

Ранее организаторы и участники призвали людей вновь выйти на акцию в знак протеста против третьего отказа мэрии согласовать шествие в центре столицы. Кроме того, они попросили нести плакаты в поддержку фигурантов «московского дела», дела «Нового Величия», дела «Сети» и других политзаключенных.

Ранее в рамках акции планировалось провести шествие 6 октября, однако власти не согласовали его. В ответе говорилось, что организаторы не указали «формы и методы охраны общественного порядка организаторами мероприятия».

Организаторы подали заявку на 13 октября и на 20 октября, однако мэрия каждый раз отказывала, заявив, что «проведение публичного мероприятия в заявленных местах не отвечает требованиям по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, что повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения».

Предыдущая серия пикетов в рамках акции состоялась три недели назад. В них приняли участие около 120 человек. Среди них историки Андрей Зубов, Мариэтта Чудакова, экономист Андрей Нечаев, участница Pussy Riot Мария Алехина и активист движения «Декоммунизация» Дмитрий Энтео, который принес свечу в форме бюста Феликса Дзержинского, пояснив, что он «горит и плавится». Участники пикетов становились в очередь и по одному подходили к Соловецкому камню с плакатами, на которых было написано «Стоп ГУЛАГ», «Свободу политзаключенным» и были указаны имена фигурантов «московского дела».

Полицейские проверяли документы у некоторых активистов, но никого не задержали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari