Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Московские власти отказались согласовать шествие «Бессмертный ГУЛАГ»

Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие памяти жертв политических репрессий и в поддержку нынешних политзаключенных «Бессмертный ГУЛАГ» 6 октября. Об этом сообщил один из заявителей Андрей Нечаев.

«Ранее мэрия неформально предлагала нам убрать из заявки упоминание о нынешних политических репрессиях. Мы, естественно, отказались», — рассказал Нечаев.

«Формальная причина отказа — в уведомлении об акции не указаны формы и методы охраны общественного порядка организаторами мероприятия. Это просто наглая и глупая ложь, так как в заявке они указаны», — отметил он.

По словам Нечаева, они намерены обжаловать отказ мэрии в суде.

Организаторы планируют пройти по маршруту от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Сахарова. Заявленное количество участников — 1000 человек.

"Участникам предлагается выйти с портретами своих репрессированных родственников и других жертв коммунистического террора. Среди требований: реабилитация жертв политических репрессий XX века, открытие архивов карательных органов и прекращение политических репрессий в современной России», — уточнили ранее организаторы акции.

В разговоре с The Insider один из заявителей шествия, зампредседателя «ПАРНАСа» Константин Мерзликин, заявил, что «память об ужасах тоталитарного прошлого важна как никогда. Политическое руководство страны пытается воздействовать на общество на реваншизме, отворачивая его от ценностей свободы, прав человека к ценностям подчиненности общества идеям „государственного величия“. Общество, граждане, страна обязаны защитить свое будущее, иначе страх накроет страну. С обществом в страхе можно творить все, что угодно».

Ранее в мэрию было направлено письмо с просьбой не препятствовать проведению мероприятия. Его подписали известные политики, правозащитники и деятели культуры.

Подобные акции планируется провести и в других российских городах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari