Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 2002
Новости

«Открытые медиа»: За 2019 год на дамбе под Красноярском было 4 проверки, хотя власти заявляли, что надзорные органы не знали о ее существовании

После катастрофы на золотодобывающем предприятии «Сисим» в Красноярском крае председатель регионального правительства Юрий Лапшин заявил, что дамба была построена незаконно и надзорные органы просто не знали о её существовании. Однако только за 2019 год на предприятии было проведено 4 проверки, обнаружили «Открытые медиа».

«Надзорные службы не имели представления о том, что в данном месте произведены работы по строительству дамбы, — заявлял Лапшин. Он добавил, что дамба была сделана «кустарным способом и с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм».

По информации «Открытых медиа», только в 2019 году «Сисим» 4 раза проверяли контролирующие организации. Всего за этот год по одному разу предприятие проверяла службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и трудовая инспекция и дважды специалисты службы по надзору в сфере природопользования.

А до 21 октября должна была пройти еще одна проверка. Эксперты планировали осмотреть месторождение и взять пробы воды.

Дамбу прорвало в 6 утра по местному времени в районе села Щетинкино в 170 км к югу от Красноярска. Из-за разрушения дамбы технологического водоема оказались затоплены два вагончика, в которых жили рабочие. В вагончиках жили около 74 человек, а всего в поселке на прииске — 180. 15 человек погибли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari