Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 78
Новости

«Аэрофлот» оштрафовали на 290 тысяч рублей за проблемы с багажом этим летом

Компания «Аэрофлот» и ее сотрудники оштрафованы на 290 тысяч рублей за массовые задержки выдачи багажа летом этого года в московском аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерину Короткову.

По словам Коротковой, решение вынесено по результатам рассмотрения 46 постановлений прокурора к административной ответственности по статье «оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов».

Ранее по требованию транспортной прокуратуры уволили нескольких сотрудников аэропорта Шереметьево, где с мая происходили массовые задержки выдачи багажа. В частности, уволили нескольких руководителей ООО «Шереметьево Хэндлинг» — «дочки» АО «Международный аэропорт «Шереметьево", которая занимается наземным обслуживанием рейсов, в том числе обработкой багажа.

Прокуратура посчитала, что со своими обязанностями не справились начальники служб обработки багажа и перронного обслуживания, глава дирекции по обработке багажа, заместитель генерального директора по обработке багажа и обслуживанию пассажиров, а также генеральный директор общества.

В конце мая и начале июня пассажиры Шереметьево начали жаловаться на многочасовые задержки багажа или на его отправку другими рейсами. Тогда выяснилось, что в Шереметьево работать с багажом стало «Шереметьево Хэндлинг», тогда как раньше этим занимался «Аэрофлот», а новый оператор не сумел наладить эту работу. В аэропорту прошла прокурорская проверка. После ее проведения, в конце июня в Шереметьево произошел коллапс, в аэропорту не успевали обрабатывать багаж. После этого на место снова были направлены прокуроры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari