Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 150
Новости

Прокуратура проверит правозащитный тренинг "Винтаж по-русски"

Прокуратура в Москве потребовала от Сахаровского центра предоставить информацию о тренингах «Винтаж по-русски», на которых учат, как правильно себя вести с представителями правоохранительных органов при задержании на массовых мероприятиях. Об этом рассказала The Insider digital-директор Сахаровского центра Полина Филиппова.

Прокуратура начала проверку после того, как о тренингах в сентябре рассказали на телеканале НТВ. Ведомство потребовало, в частности, предоставить информацию о деньгах, полученных от организаторов тренингов, а также о пожертвованиях, превышающих 100 тысяч рублей, поступивших с 1 января по 15 октября 2019 года.

По словам Филипповой, Сахаровский центр просто предоставил для организаторов тренинга площадку. «Про мотивацию прокуратуры мы знаем не больше чем они в своем письме написали. А организаторы с нами никак не связаны, вернее, связаны так же, как все те организации, которые получают у нас помещения для своих мероприятий. Денежные отношения нас тоже не связывают — все помещения мы предоставляем бесплатно», — рассказала Филиппова.

Представители движения «Вам можно», в свою очередь, пригласили представителей прокуратуры на следующий тренинг, «чтобы вы сами убедились, что все наши действия полностью соответствуют как букве, так и духу Конституции нашей страны», пишет «Интерфакс».

Помимо Сахаровского центра тренинги «Винтаж по-русски» проходили в офисе московского «Яблока».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari