Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Центробанк разрабатывает механизм блокировки счетов до решения суда

ЦБ работает над созданием нового правового механизма, благодаря которому у регулятора появится возможность блокировать счета до судебного решения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Центробанка.

Причиной для подобных изменений в регуляторе назвали недовольство нынешним положением вещей, при котором возмещать ущерб приходится уже после отзыва лицензии или начала процедуры санации. В таких случаях бенефициары, как правило, успевают вывести активы до их блокировки.

При этом принимать решения о том, чьи именно счета блокировать, в ЦБ намерены самостоятельно.

Опрошенные изданием эксперты отнеслись к идее регулятора с осторожностью. В частности, они отметили, что желание Центробанка самостоятельно устанавливать реальных собственников может привести к тому, что пострадавшим придется оспаривать действия регулятора, рискуя лишиться репутации. Также неясно, по каким параметрам ЦБ будет выявлять реального собственника банка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari