Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 309
Новости

Из-за пенсионной реформы личный состав МВД сократился до минимума

За последние семь лет личный состав российского МВД сократился до минимума, пишет РБК со ссылкой на материалы МВД и Счетной палаты.

Согласно отчету МВД, уровень укомплектованности личным составом органов внутренних дел по итогам 2018 года сократился до 92,6%. Это минимальное значение с 2012 года, то есть за весь период действия госпрограммы.

В прошлом году укомплектованность органов внутренних дел сократилась на 1,6 п.п. по сравнению с 2017 годом.

В заключении Счетной палаты говорится, что численность личного состава МВД в 2018 году сократилась из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Увольнения были вызваны опасениями сотрудников, что пенсионный возраст для них будет повышен, считают в Счетной палате.

Председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин в интервью изданию пояснил, что люди просто не хотят продолжать работать в этой системе, они ждут истечения положенного срока выслуги, чтобы уволиться и устроиться на работу на гражданке. Сотрудников утром, днем и ночью могут вызвать, не дать отгул или отпуск; им также запрещен выезд за границу, отметил он. «Кому это понравится? Поэтому люди увольняются», — отметил Пашкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari