Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 4028
Новости

Питерский авторитет Трабер оказался владельцем бизнеса по продаже элитной недвижимости во Франции

Разыскиваемый Интерполом питерский «авторитетный бизнесмен» Илья Трабер, который связыван с Тамбовско-малышевской ОПГ, является собственником компании, продавшей элитную недвижимость в Париже сооснователю «Пятёрочки» Андрею Рогачеву. Об этом сообщают «Открытые медиа».

Как выяснило издание, Трабер оказался совладельцем французской компании SCI NINA-BIS, созданной в 2000 году для владения и управления элитной недвижимостью в Одиннадцатом округе, который считает одним из самых дорогих районов Парижа. Вместе с Ильясом Трабером компанией владеет Нина Меньшикова, которую называют супругой Трабера. Дата и место рождения Ильяса Трабера совпадают с данными Ильи Трабера. И у Трабера, и у Меньшиковой в регистрационной карточке указано греческое гражданство, а в контактных данных — адрес в швейцарском кантоне Во.

Уставной капитал компании составляет €3,3 млн. В качестве деятельности компании указано, владение и управление объектами недвижимости. Из документов следует, что компания владее домами, квартирами, гаражами и нежилыми помещениями, однако точных адресов и описания недвижимости нет.

В 1990-х Трабер был одним из самых влиятельных бизнесменов Санкт-Петербурга. В 1995 году он стал совладельцем Петербургского нефтеналивного терминала. В тот период бизнесмен активно контактировал с мэрией города, в частности с Владимиром Путиным, который курировал запуск предприятия. «Илья Трабер главнее Путина, поскольку, насколько я знаю, в 90-е Путин на него работал, когда он был в мэрии Петербурга», — заявлял адвокат Трабера, как писал The Insider.

В начале 2000-х Трабер стал гражданином Греции и уехал из России, однако продолжил вести делав стране. Только в 2019 году он стал миноритарием сети «Мосхозторг», а также владельцем доли в одной из буксирных компаний петербургского порта.

В 2008 году Трабер стал фигурантом дела «русской мафии». Правоохранительные органы Испании связывали бизнесмена с лидерами тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Александр Малышевым, но в результате его оправдали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari