Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Полиция устроила массовые обыски у сторонников Навального в регионах

По всей России с самого утра проходят обыски у сторонников Алексея Навального, действующих и бывших сотрудников его штабов, а также оппозиционеров, которые никак не связаны ни с Навальным, ни с ФБК.

По информации «ОВД-Инфо», обыски проходят в Уфе, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Краснодаре, Бийске, Новокузнецке, Новосибирске, Владивостоке. Глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов также сообщает об обысках в Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерово, Чебоксарах и Ставрополе, — всего в 30 российских регионах.

Некоторых активистов, в частности из Екатеринбурга и Челябинска, после обысков доставили на допрос в Следственный комитет.

Дома у политолога Федора Крашенинникова, бывшего мужа экс-активистки штаба Навального в Екатеринбурге, также проходил обыск по делу ФБК: искали его бывшую жену и ее вещи.

В разговоре с The Insider он заявил, что "все, что делали местные сотрудники Следственного комитета, делалось исключительно по команде из Москвы, никаких местных интересов здесь нет. Это четкая отработка какого-то приказа, поступившего сверху. Это действительно выполнение политической команды администрации президента, настоящая цель которой не найти что-то, а запугать людей, деморализовать их обысками, допросами, изъятиями.

Они не ставят целью что-то найти, потому что прекрасно понимают, что то, что они ищут, найти невозможно. Этого просто нет. Их цель состоит в этом процессе: обыскивать, допрашивать, унижать, грабить и отбирать у людей", — отметил Федор Крашенинников.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела об отмывании средств Фондом борьбы с коррупцией.

В середине сентября полиция также приходила с обысками к сторонникам Навального и другим оппозиционерам в 40 городах России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari