Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 72
Новости

СК отпустил активиста Дэнни Кулинича после допроса по «московскому делу»

Следственный комитет отпустил активиста движения «Декоммунизация» Дэнни Кулинича после допроса. Как передает РБК, об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«С ним пока нет возможности связаться, у него нет никакой техники пока. Вероятно, уже завтра», — сказал друг Кулинича Денис Стяжкин.

В понедельник следователи пришли к новым фигурантам «московского дела», возбужденного после столичных протестов этого лета. Обыски прошли в том числе у Дэнни Кулинича.

В июле телеканал РЕН ТВ назвал Дэнни Кусинича организатором акции. В сюжете утверждалось, что активист якобы шел во главе колонны, указывал протестующим, куда идти, «постоянно сверяясь с сообщениями в телефоне». По словам источников, после сюжета он все это время ждал, что за ним придут. Во время обыски силовики забрали у активиста все телефоны и компьютеры и увезли на допрос.

Также следователи пришли с обысками к 20-летнему Владимиру Емельянову, 27-летнему Максиму Мартинцеву и 34-летнему Егору Лесных. Их подозревают в применении силы к сотрудникам полиции и Росгвардии, якобы, на улице Рождественка во время одной из акций. Сразу после обыска новых фигурантов доставили на допрос в Следственный комитет.

Позже стало известно о проведении обыска у участника акции протеста 10 августа Андрея Баршая, его задержали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari